Как правильно оформить завещание, чтобы доля матери досталась другому сыну полностью по наследству?

• г. Иваново

3-х комнатная квартира в долевой собственности по 1/3 каждому: мать и 2 совершеннолетних сына. Одного из сыновей мать считает недостойным наследником/ ведет разгульный образ жизни/. как правильно оформить завещание, чтобы доля матери досталась другому сыну полностью по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Если вести речь о завещании, то всегда есть риск того, что воля завещателя не в полной мере будет учтена при наследовании. Есть так называемое право на обязательную долю в наследстве, которой могут воспользоваться нетрудоспособные (в силу возраста или инвалидности) дети наследодателя независимо от содержания завещания, какие бы препоны в завещании таким нетрудоспособным детям не ставились (п.1 ст.1149 ГК РФ). Так что если на момент открытия наследства "недостойный" сын утратит трудоспособность, то никакое завещание не предотвратит наследование им определенной доли имущества матери.

Проблема в том, что круг лиц, которых можно считать недостойными наследниками, более-менее четко определен в законе (ст.1117 ГК РФ), и сын, ведущий "разгульный образ жизни", на недостойного наследника, с точки зрения закона, "не тянет". Недостойным наследником является тот, который совершил какие-либо умышленные противоправные действия против наследодателя или кого-либо из наследников, или злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя (выплате алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей), и т.п. Если этих обстоятельств нет, то наследник не является недостойным и при некоторых обстоятельствах может наследовать.

В принципе, некоторые гарантии можно получить, если в тексте завещания прямо указать, что данный сын лишается права наследовать. Некоторых неприятных нюансов с такой формулировкой удастся избежать, но права на обязательную долю (если, конечно, будут к тому основания), к сожалению, вряд ли.

С уважением, А.Д.Руслин.