Я хочу приватизировать квартиру. Скажите куда мне обратиться?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Что такое приватизация муниципальной квартиры (жилья)?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, приватизация квартиры — это безвозмездная передача в общую совместную или общую долевую собственность (приватизация) жилья лицам, зарегистрированным на этой жилплощади, которые не использовали свое право на приватизацию жилья ранее.

Что дает приватизация квартиры (жилья)?

Главным и наиболее значительным моментом приватизации квартиры является то, что квартиры переходят в собственность граждан, соответственно они имеют право свободно пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению приватизированным жильем, т.е. продать, подарить, завещать, либо отчуждать иным способом. Приватизированная квартира может быть предметом залога при получении кредита, что в настоящее время актуально. Так же приватизированная квартира может быть унаследована по закону.

Как приватизировать квартиру (жилье)?

Для начала процесса приватизации квартиры все постоянно зарегистрированные в ней граждане должны принять решение о приватизации квартиры на согласованных условиях, поскольку если один из нанимателей квартиры не дает согласие на приватизацию квартиры, то и остальные не могут воспользоваться правом на её приватизацию.

После того, как достигнута договоренность о приватизации жилья, начинается этап по сбору пакета документов для приватизации квартиры. Итогом приватизации квартиры является получение в Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ (Регистрационной палате) зарегистрированного Договора на передачу квартиры в собственность граждан, а также Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Занимаясь приватизацией квартиры самостоятельно у Вас весь процесс приватизации квартиры может занять от 3 до 5 и более месяцев.

Экономя Ваше здоровье, время и нервы, Центр Правового и Финансового консалтинга окажет Вам помощь в приватизации Вашей квартиры или комнаты. Мы соберем за Вас все необходимые для приватизации жилья справки и документы. Отстоим за Вас все бесконечные очереди в БТИ, паспортных столах, УФРС и архивах, оплатим все необходимые пошлины и квитанции.

Помощь в приватизации платная. Стоимость услуг составляет от 8000 рублей в зависимости от срочности, и включает в себя все необходимые пошлины и платежи (за исключением стоимости доверенности на исполнителя и стоимости изготовления технического кадастрового паспорта на квартиру или комнату).Услуга включает в себя:

1. Консультирование клиента;

2. Сбор и подготовка всей необходимой документации;

3. Подача документов на регистрацию прав в Главное управление федеральной регистрационной службы по РТ;

4. Подача в регистрирующий орган (в случае необходимости) дополнительных документов;

5. Получение Свидетельства о государственной регистрации права и всех зарегистрированных документов.

Документы и информация, необходимые для оказания услуг:

Для оказания услуг Вам необходимо собрать все имеющиеся документы, относящиеся к Вашей недвижимости и обратиться к специалисту нашей фирмы. В ходе консультации будет возможно определить объем работы, а также дополнительной документации, которую необходимо подготовить, либо получить. Обязательным документом для проведения приватизации квартиры является ордер на жилое помещение.

Дополнительными документами могут быть: Свидетельства о регистрации прав, Технические паспорта, Справки, Договоры, Заявления, иное.

Нюансы:

1. Если в квартире прописано несколько человек, это значит, что все они имеют право приобрести ее в общую долевую собственность.

2. Любое из лиц, прописанных в квартире, может отказаться от использования своего права на приватизацию написав соответствующее заявление. Но это не значит, что данное лицо не сможет использовать такое право относительно какой-либо другой квартиры, в ордере на которую оно значится. Заявления об отказе в приватизации подается лично лицом, имеющим такое право. По доверенности данное действие не может быть совершено.

Стоимость:

Стоимость данной услуги зависит от того, какие документы имеются в наличии у клиента, и определяется только после индивидуальной консультации и оценки объема работ.

если будете заниматься сами - то начните с ЖЭУ. Там Вам дадут список необходимых документов. Если не хотите бегать сами - то к юристу или в агентство недвижимости. Стомость работы по приватизации квартиры в Казани - в среднем 7000-10 000 рублей+расходы. По времени - 3-4 месяца