По попавшей на автомобиль штукатурке участникам происшествия указан неверный адрес - что делать и как восстановить справедливость?

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация год назад на мою машину упала штукатурка жилого дома. Вызвали полицию которая посмотрев место происшествия и Мой автомобиль указали неверный адрес дома с которого упала штукатурка. В возбуждении уголовного дала отказали. Так же есть экспертное заключение. Что мне делать в данной ситуации куда обратиться и не вышел ли срок искавой давности. Прошу пожалуйста развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

Вам надо добиться в полиции указания верного адреса по которому все произошло, если в экспертном заключении адрес верный то полиция не так важна. В уголовном деле отказали наверное законно, так как из описания нет состава преступления. Вам необходимо подавать иск в суд на управляющую компанию дома, так как она несет ответственность за безопасную эксплуатацию здания и за последствия ненадлежащей эксплуатации. Срок исковой давности по общему правилу три года. Обязательно выполните претензионный порядок и в случае отказа подавайте в суд на взыскание ущерба.