Взыскание двойного штрафа за превышение веса нагрузки на оси ТС - дальнейшие действия

• г. Новосибирск

Передал вещи транспортной компании для транспортировки. По условиям договора во время осуществления перевозки вся ответственность за перевозку и соблюдение правил дорождного движения лежит на перевозчике. По дороге перевозчика оштрафовали за превышения веса нагрузки на оси ТС. водитель оплатил штраф и уехал. А через месяц приходит письмо из ГИБДД в мою организацию о взыскании штрафа по этомцу случаю с моей организации. Какие мои дальнейшие действия? Знаю, что по идее штраф дважды не могут взыскать, так почему пытаються это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление о наложении штрафа в районном суде

В соответствиями с пунктами 1-6 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ответственность за превышение предельно допустимой общей массы транспортного средства либо предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства, применяется к водителю, должностным лицам, ответственным за перевозку и к организации-перевозчику

Не согласен с коллегой.

С 2015 года вступили поправки в силу в статью 12.21.1 КоАП РФ, согласно котором ответственность за перегруз ТС, а также перегруз по осям ТС, возлагается также и на грузоотправителя (владельца груза).

Но в любом случае вы можете обжаловать постановление, если считаете, что Ваши права нарушены. Это Ваше право.