Возможно ли получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи или упрощенной программе для граждан Казахстана, проживающих в России с 2006 года?

• г. Кемерово

Я проживаю в России и имею гражданство с 2006 года. До этого момента проживала в Казахстане. Моя мать на данный момент проживает в Казахстане, в г. Караганда, может ли она в этом году переехать в РФ на ПМЖ и получить гражданство по программе воссоединения семьи или упрощенной программе?

Ответы на вопрос (1):

получить гражданство по программе воссоединения семьи

Нет такой программы.

упрощенной программе?

Если Ваша мама является нетрудоспособной (например, инвалид, пенсионер), то она имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно пп. в п.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Но и разрешение на временное проживание и вид на жительство ей нужно будет получить.