Как помочь классу, который стал жертвой нападок со стороны учителей и не может сменить школу

• г. Нижний Новгород

Какие меры нужно предпринимать, если учителя заклеймили класс "плохим" уже через неделю учебы и каждый урок говорят им что они идиоты и глупые и кричат на них. При чем В РОНО говорят других учителей нет. В другую школу не берут, да и у нас целый класс!

Помогите,

пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Такое поведение учителей, конечно, не допустимо, особенно, когда ст.2 ФЗ "Об образовании" установлено, что государственная политика в области образования основывается на принципе ГУМАНИСТИЧЕСКОГО характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье! Я бы посоветовала Вам, во-первых, все общение осуществлять в письменной форме с требование предоставлять письменный ответ о результатах и принятых мерах.Кроме того, действовать лучше от имени всех (большинства) родителей учеников данного класса (т.е. заявления, жалобы подписывают все). Помимо РОНО, Вы можете обратиться в Министерство образования РФ (министр Филиппов Владимир Михайлович; почтовый адрес: ул. Люсиновская, 51, г.Москва, М-93, ГСП-8, 115998, Телефон для справок: (095) 237-97-63). В своей жалобе Минобразованию укажите факты (кто из учителей (с Ф.И.О.), когда, как себя вел, акцентируя внимание на регулярности недопустимого поведения учителей, а также на недостатки в самом процессе обучения, если таковые имеются), конкретные фамилии к кому и куда обращались, как они ответили, что предприняли и т.п. В жалобе необходимо четко указать Ваши требования; для лучшего восприятия жалоба не должна быть слишком эмоцианольной и длинной.

Также можно попробовать привлечеть к решению проблемы СМИ.

Надеюсь, я Вам хоть как-то помогла. Желаю Вам терпения и удачи.

С уважением, Елена Коновалова.