Отказ продавца в подтверждении получения денег за выкупленную долю в квартире - что делать и какова роль свидетеля в суде?

• г. Иркутск

Я выкупила долю в кавртире, отдала деньги под расписку, в присутствии свидетеля, расписку у меня отобрал продавец доли, отказывается в Росреестре подтверждать получение денег. Что мне делать в этом случае? Свидетель не имеет никакого значения для суда?

Ответы на вопрос (2):

можно конечно попробовать подать иск в суд и привлечь свидетеля, но честно говоря тут 50/50, как решит суд.

В соответствии с п.п.2 п.1 ст.161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

На основании ст.60 ГПК РФ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Свидетельские показания в таких случаях не могут являться допустимыми.

Следовательно, получение денежных средств должно доказываться только письменными доказательствами, а в случае отсутствия расписки суд - откажет.