Спор о продаже четверти квартиры - права инвалида и несовершеннолетней внучки

• г. Дмитров

Господа, такой вопрос. Есть 2-х комнатная квартира. (50 метров) Общая долевая собственность. Собственники 4 человека. Женщина-инвалид, ее бывший муж, ее дочь и несовершеннолетняя внучка. Бывший муж выслал уведомление, что хочет продать свою четверть (7 кв. м.). Изолированной площади нет. КАк быть? Сможет продать третьим лицам? Как ему препятствовать? Выкупать средств нет.

Ответы на вопрос (3):

Продать конечно сложно будет, но и не такие доли продают, только выкупать

Наталья, бывший муж является собственником доли и вправе самостоятельно ею распоряжаться. В том числе продавать, дарить, завещать и т.д.

Если Вы не воспользуетесь своим преимущественным правом покупки, то он вправе продать долю третьим лицам. Попробуйте договориться с бывшим мужем о покупке с условием отсрочки или рассрочки платежа.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)