Как взыскать долг, если должник уволен и проживает в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Дал денги в долг под расписку на один год, срок возврата долга уже истек. Должника с его слов уволили с работы отдать долг он не может. Живем в разных городах, в суд я должен подать заявление в том горде где живу я или должник?

Ответы на вопрос (2):

Если в расписке не установленная договорная подсудность то исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика. Но до подачи искового заявления необходимо в адрес ответчика направить претензию с требованием исполнить обязательства.

Если Вам необходима более полная консультация то Вы можете обратиться по тел +7 921 8821971

С уважением Сергей Фесенко

Претензию в данном случае отправлять необязательно. А подавать действительно надо в суд по месту жительства должника.