Есть ли такие сроки для временной прописки, какая отметка будет у него в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Я - единоличный собственник квартиры. Мой гражданский муж продал свою квартиру и выписался оттуда. Хочу временно прописать его (на 2 года) у себя. Есть ли такие сроки для временной прописки, какая отметка будет у него в паспорте? Могу ли выписать его до окончания срока без его согласия? Нужен ли в этом случае договор безвозмездного найма? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Понятия "временная прописка" не существует в юридической терминологии. Исходя из смысла Вашего вопроса разъясняю, что Вы можете зарегистрировать своего гражданского мужа на своей жилплощади сроком на два года , после чего ему выдадут отдельный документ, который называется свидетельство по месту пребывания, в нем будут указаны срок, на который оно выдано. В паспорте никаких отметок не ставят. Поэтому как-либо претендовать на Вашу жилплощадь, или проживание против Вашей воли он не может. Договор безвозмездного найма нужен только в том случае, если он будет зарегистрирован постоянно, но делать этого пока я Вам не рекомендую, как минимум до вступления в брак.

Удачи Вам и прекрасных отношений!