Возможны ли сокращение и выселение из служебной квартиры при идущем сокращении военной части, если один из супругов является инвалидом и занимается уходом за ребенком?

• г. Барнаул

У нас с мужем ребенок инвалид (2 года), муж военный с выслугой 4 года, мы проживаем в служебной квартире и прописаны. В части идет сокращение, я не работаю по уходу за ребенком. Могут ли сократить моего мужа? Выселить нас из служебной квартиры по сокращению? Контракт закончится 27 ноября 2010 года, если нам не подпишут следущий контракт можем ли мы остаться в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, вообще-то если ваш муж не достиг предельного возраста, он годный по здоровью контракт с ним обязаны заключить. п.10 ст.9 Указа президента № 1237 1999 г.

Что касается сокращения(ОШМ), сократить могут любого, но не значит сразу уволить, т.к. в таком случае в/сл обязаны вывести в распоряжение на срок 6 мес. ст. 13 Указа.

В договоре найма специализированного жилого помещения сказано, что гражданин в случае прекращения отношений с организацией которая предоставила ему жилье обязан освободить занимаемое им помещение, так что квартиру в случае увольнения вашего мужа вы должны будете освободить.