ДТП на мотоцикле - отсутствие вины, наличие алкоголя в крови и перспективы по страховому возмещению

• г. Москва

ДТП на мотоцикле произошло 2.07.2016. Легковая машина стояла на обочине и развернулась через сплошную линию прямо перед движущимся мотоциклом которым управлял мой сын. В ДТП он не виноват но экспертиза у него показала алкоголь в крови и в правах нет категории мотоцикл. Он сейчас в больнице с тремя переломами сделали операцию на ноге. Подскажите пожалуйста могу я рассчитывать на страховку и какие наказания.

Ответы на вопрос (2):

На страховку можете не рассчитывать, т.к. сын находился в состоянии опьянения. Вопрос о наказании (и кого в какой степени признают виновником в ДТП) будет решаться по окончании проверки (дознания, следствия). Сейчас об этом говорить рано.

Здравствуйте. Что касается наказания для вашего сына, то тут его могут наказать по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ-управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС. Штраф 5000-15000 рублей. Если будет составлен протокол за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, то тут уже штраф 30000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года.

Что касается выплаты страховки, то тут если факт управления ТС все же будет подтвержден, страховая может отказать в выплате возмещения по полису. В любом случае, если виновником данного ДТП будет признан водитель легкового автомобиля, все понесенные расходы на лечение, компенсацию морального вреда и т.п. ваш сын сможет взыскать с последнего. Самое главное сохраняйте все чеки на произведенные вами затраты на восстановление здоровья.