Как рассчитывается оплата отпуска для работника бюджетной организации, если он не заработал отпуск и хочет его одновременно с мужем-военнослужащим?

• г. Владивосток

Мой муж военослужащий, я работаю в бюджетной организации в МО РФ три месяца. Моему мужу представили отпуск на 49 календарных дней. Я написала заявление на предоставление отпуска одновременно с отпуском мужа, мне согласны его представить только за свой счет, мотивируюя это тем, что отпуск я не заработала, и вдруг я уволюсь, что они со мной делать будут, правомерно ли это? Я согласна на часть оплачиваемого отпуска (который заработала) , остальной (больше половины) за свой счет, но и в этом случае бухгалтерия считает, что я не заработала свой отпуск, и соглашаются только на отпуск без сохранения зарплаты. Помогите разобраться с оплатой отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Они правы:

Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.