В заявлении я написала, что прошу предоставить мне отпуск с 13.06.02 по 28.06.02 включительно, т.е. с четверга по пятницу.

• г. Москва

У меня ра работе возникла проблема с оформлением в бухгалтерии моего отпуска. В заявлении я написала, что прошу предоставить мне отпуск с 13.06.02 по 28.06.02 включительно, т.е. с четверга по пятницу. Так как сейчас по новому Трудовому кодексу отпуск расчитывается теперь 28 календарных дней, то из этого расчета у меня получается 16 календарных дней отпуска. Бухгалтерия считает что к моему отпуску должно прибавиться еще два выходных дня 29.06 и 30.06, т.е и обьясняет это мне тем, что у них своя методика расчета. Пожайлуста обьясните, права ли бухгалтерия? Ведь если по новому трудовому кодексу расчитываются календарные дни, то почему я должна присоединять эти выходные и тем самым терять два дня своего отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Полагаю, что работники бухгалтерии в погоне за экономией фонда заработной плты неверно толкуют нормы налогового права.

В данной ситуации если Вы просите предоставить часть отпуска и работодатель согласился, то навязывание дополнительных дней является НЕПРАВОМЕРНЫМ.

Для разрешения конфликта обратитель в профсоюз или КТС.

Спросить
Пожаловаться

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Я работаю по 5-ти дневке, мой отпуск 28 дней. У меня возникла такая ситуация, летом я брал отпуск 14 дней за период 2017-2018 год, в декабре взял 5 дней из оставшихся, сейчас решил взять ещё 3 дня, а остальные взять в июне. Написал заявление, но в нашей бухгалтерии заставляют меня переписать заявление на оставшиеся 9 дней. Объясняют тем, что в эти положенные 28 дней отпуска обязательно должны входить 8 календарных выходных. Я прочитал Трудовой кодекс там сказано, что «хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней», а про то что в эти 28 дней должны обязательно входить 8 дней выходных там не сказано.

Вопрос:

1) правы ли в моей бухгалтерии и мне надо переписать заявление так чтобы в него вошли календарные выходные?

2) Имею ли я право взять свой отпуск, из 28 дней, так: август – 14 дней, декабрь – 5 дней, май – 3 дня и июнь – 6 дней?

По специфике нашей работы (строительство) практически невозможно предоставить сотруднику полный ежегодный отпуск (28 календарных дней), поэтому его разбивают на части.

Соблюдая норму ст. 125 ТК РФ, одна из частей ежегодного отпуска предоставляется продолжительностью 14 календарных дней (включая 4 выходных дня).

Вторую часть ежегодного отпуска (14 календарных дней) работники берут по 1 неделе. В заявлении об отпуске указывают числа с понедельника по пятницу включительно.

Бухгалтерия Общества (ООО) при учете добавляет к такому отпуску 2 дня, объясняя при этом, что если работник не включает в заявление выходные дни, то он может взять только 10 рабочих дней, а не 14 календарных.

Со своей стороны, работники возражают, поскольку в Трудовом кодексе в ст. 120 говорится,

что отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих.

Прошу Вас оказать помощь и дать необходимые комментарии и разъяснения по предоставлению и учету отпусков для избежания нарушения прав работников.

С уважением, Алина.

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Я взял 2 дня за счёт очередного отпуска по семейным обстоятельствам, отпуск у меня с 1 по 21 июля включительно календарных дней.. сейчас получается 19..но те дни попали на субботу и воскресение.. начальник меня заставляет выходить и отрабатывать те два дня которые я как бы от отпуска отнял так как он мотивирует что они попали на выходные дни.. но отпуск же считается в каледарных днях независимо от выходных.. получается если я выйду я укорочу отпуск на четыре дня.. вправ начальник в этой ситуации?

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

В нашей организации существует практика давать выходные дни в счет отпуска, т.е. при необходимости можно взять 1-2 дня выходных без официального оформления отпуска. При этом бухгалтерия делает себе пометку, что ты взял 2 дня отпуска, и потом, когда ты будешь отгуливать остальное с оформлением отпуска и выплатой отпускных, ты просто выйдешь из отпуска на 1-2 дня раньше, т.к ты их уже отгулял заранее.

У меня сложилась такая ситуация. Брала отпуск 16 календарных дней, оформили, выплатили отпускные. Осталось 12 дней отпуска. Их я расходовала по частям. В результате использовала 8 дней, пришло время отгуливать остаток и оформлять отпуск. Если раньше бухгалтерия просто оформила бы мне отпуск 12 календарных дней с любой даты, согласованной с руководителем фирмы, то теперь новый кадровик без предупреждения ввела новые правила. По ее мнению, у меня от отпуска осталось не 12-8=4 дня, а всего 2 дня! Объяснила она это тем, что в 12 календарных днях 10 рабочих и 2 выходных. А поскольку я брала в счет отпуска только рабочие дни, то должна вернуть тоже 8 рабочих дней. При этом все дни в счет отпуска давались мне по личному заявлению с согласия руководителя. Если брала 2 дня (четверг и пятницу), никто не заставлял брать 4 дня (вместе с нерабочими днями). Отпускные у нас рассчитываются исходя из официального оклада, который намного меньше реальной зарплаты.

Далее я написала заявление на отпуск с 29 апреля 2013 г. на 12 календарных дней, чтобы наконец официально оформить отгулянные дни. Дату начала отпуска выбрала таким образом, чтобы как можно больше дней в мае работать Руководитель его подписал. Кадровик возмутилась, что в 12 календарных днях, считая с 29.04.2013, всего 5 рабочих дней (29.04, 30.04, 06.05, 07.05, 08.05), а остальные и так выходные, и что я должна им 8 рабочих. Таким образом они продлят мне отпуск, оторвав еще 3 рабчих дня от моего отпуска за следующий год! Предлагают писать заявление с 13 мая., чтобы полностью вернуть те 8 рабочих дней, в которые я ранее отдыхала. Я с этим не согласна, потому что при таком раскладе мне нечего будет получать за май, т.к. отпускные у нас мизерные.

Что мне делать в такой ситуации? Правомерны ли действия кадровика и бухгалтерии? На какие документы ссылаться для защиты своих прав?

В рапорте на отпуск указал 14 календарных дней с выездом с 13.07.2020

В приказе о предоставлении отпуска указано:

Предоставить отпуск продолжительностью 14 календарных дней из Расчета 10 дней основного отпуска, 2 выходных дня не вкл. в дни основного отпуска с увеличением на 2 календарных дня для проезда к месту проведения отпуска и обратно с 13.07.2020 по 26.07.2020 включительно

Вопрос: почему 2 выходных дня, а не 4, которые приходятся на основной отпуск или 2 дня на дорогу увеличели с учетом этих выходных дней.

Если бы я писал рапорт без выезда было бы тоже с 13.07.2020 по 26.07.2020 включительно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение