Права нарушены - обращение в суд по поводу унижения прав человека и требование моральной компенсации, возврат не законно арестованных вещей

• г. Кемерово

Могу ли я и второй собственник обратиться в суд с заявлением об унижении и оскорблении прав человеческого достоинства и требовать моральной компенсации, если да то в каких размерах. И как мне вернуть не законно арестованные вещи.

Ситуация следующая

11.02.2014 г было возбужденно исполнительное дело №033249048 в отношении меня Писарева К. Д. в пользу ООО «Южный».

Исполнительный лист я не получал, со счета социальной карты на которую я получаю пенсию по инвалидности удерживали 1/3.

11.07.2016 года в 19:00 ко мне пришли судебные приставы исполнители с представителем ООО «Южный» Кусовым И.И. и произвели опись, арест и изъятие имущества, а именно:

1. Электро плиты (принадлежащий даже не мне, а второму собственнику ½ квартиры)

2. Комбайн (принадлежащий даже не мне, а второму собственнику ½ квартиры)

3. Мульти варка (принадлежащий даже не мне, а второму собственнику ½ квартиры)

4. Телевизор (принадлежащий даже не мне, а второму собственнику ½ квартиры)

5. Телевизор записанный как монитор DNS (принадлежащий даже не мне, а второму собственнику ½ квартиры)

6. Монитор

7. Системный блок.

Итого 7 предметов на суму 5800 руб

Опись и арест проводилась без понятых. Когда вынесли вещи приставы ходили по подъезду искали "понятых" , а точнее кто распишется.

Имущество было изъято и передано на хранение представителю ООО «Южный» Кусову И.И.. Не выдав мне постановление об аресте имущества, а также не дали сразу описи изъятия имущества. Ксерокопию я получил только после того ка приехал 12.07.2016 г. к судебным приставам и настоятельно потребовал выдать данный документ.

Также 10.06.2016 г. на основании выписки из Федеральной службы судебных приставов было проведено ограничение (обременение) права на собственность (жилое помещение). Постановление о запрете на совершение действий по регистрации, а также постановление о наложении ареста на имущество мне выдали 14.07.2016 г.

Учитывая, что исполнительный лист поступил к судебному приставу Спецовой К.В. 11.02.2014 г., значит ООО «Южный» подавал в суд по взысканию задолженности за 2013 г. Но на момент ареста и изъятия имущества предписание исполнительного листа было выполнено и дело - производство должно было быть прекращенным, т. к. 25.06.2016 г. был произведен платеж за счет списания части средств с моей социальной карты. То есть долг за 2013 г. перед ООО «Южный» мной был погашен полностью, о чем свидетельствует распечатка по начислениям и оплате по л./сч. на 12.07.2016 г. и 13.07.2016 г.

13.07.2016 г. я обратился к судебному приставу Спецовой К.В. и предоставил распечатку по начислениям и оплате по л./сч. на 12.07.2016 г. и 13.07.2016 г., но исполнительное дело не было закрыто и вещи не вернули. 14.07.2016 г. я повторно оборотился к Спецовой К.В. почему мне не возвратили вещи и не прекратили мое дело, так же попросил копию исполнительного листа. Спецова К.В. пояснила, что исполнительный лист он найти не может и дело не закрыто, т.к. она ждет когда представитель ООО «Южный» Кусов И.И. отзовёт исполнительный лист.

Я вынужден был обратиться к начальнику службы судебных приставов – исполнителей Заводского района г. Кемерово, что сделал 14.07.2016 г.. Мое дело было закрыто, о чем я получил постановление СПИ об окончании ИП и постановление о снятии запрета на совершение действий регистрации, так же меня заверили, что все вещи изъятые будут возращены 14.07.2016 г. за их счет.

На сегодняшний день вещи мне не вернули.

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта:

1. Обратиться с жалобой в прокуратуру, раз к руководству РОСП Вы уже ранее обращались.

2. Обратиться с иском в суд.