Нарушение трудовых прав - невыплата заработной платы и увольнение без дополнительных компенсаций. Что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Произошла такая ситуация, я и моя подруга работали не официально официантками в кафе, при увольнении с работы нам не хотят оплачивать наши рабочие дни, но при этом выгнали нас в 2 часа ночи и даже не оплатили такси домой. Подскажите, что можно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом ст. 61 ТК РФ определено, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Следовательно, раз вас допустили к исполнению трудовых функций, между вами и работодателем возникли трудовые отношения.

В этой связи вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав (возложением обязанности выплатить заработную плату, возможно восстановить на работе, компенсации морального вреда и т. д).

А. Кириллов

+79841338517