Какие права есть у третьего брата, если он не строил, не проживал, не оплачивал коммунальные платежи?

• г. Красногорск

Мать завещала трем сыновьям домик в Подмосковье, в котором жила, в равных долях. После ее смерти в 1986 году он сгорел. Заново строили домик два сына, третий участия в строительстве не принимал. Отстроенный дом состоял из 80% общих помещений (крыльцо, терраса, коридор, кухня) и 20% личных (по комнате 7 кв. м на сына). Через 10 лет один из сыновей (бездетный) женился (третьим браком), а еще через 10 лет он скончался.

Есть ли права у вдовы, если брат покойного возражает против ее проживания? Он пользуется домом как дачей вместе с женой, дочерью и внучкой. Какие права есть у третьего брата, если он не строил, не проживал, не оплачивал коммунальные платежи?

В каком суде разрешать спор, если братья проживают в Москве, вдова в Химках, а домик находится в Красногорске?

Г.Викторова, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла, отстроенный дом не принят в эксплуатацию. Это самоволка и никаких притязаний быть не может. Дом надо принимать в эксплуатацию. Если администрация г. Красногорска откажет, то обращаться в суд по месту нахождения дома, т.е. в Красногорск.