Платится ли налог при продаже квартиры, если её стоимость менее 1000000 руб.? Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! В случае продажи квартиры, находившейся в собственности продавца менее 3-х лет, продавец имеет право на имущественный вычет по НДФЛ в сумме до 1 млн.руб. Поэтому если продажная цена квартиры не превысит 1 млн.руб., то под этот имущественный вычет подпадет весь доход от продажи. Если же квартира находилась в собственности продавца более 3-х лет, то НДФЛ с дохода от ее продажи вообще не уплачивается независимо от продажной цены.

С уважением, А.Д.Руслин.