Могу ли я получить вычет 13 %,если я не работаю? В течении скольки лет можно получить вычет, если я устроюсь на работу?

• г. Таганрог

Мооу ли я получить вычет 13 %,если я не работаю? В течении скольки лет можно получить вычет, если я устроюсь на работу?

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете, т.к. не являетесь плательщиком подоходного налога

Нет не можете. Претендент должен иметь официальный доход. Получить возврат части затрат за купленную квартиру может трудоустроенный человек, за которого работодатель регулярно переводит отчисления.

Право получить обратно 13% от стоимости жилья возникает на следующий год после покупки жилья. Соответственно, если вы приобрели квартиру в 2016 году, то подать на возврат части затраченных средств можно уже в начале 2017 года вместе с декларацией 3-НДФЛ.

Если вы приобретали квартиру несколько лет назад, то вы также можете получить за нее налоговый вычет, причем у вас есть право подать декларацию о доходах за три предыдущих года.

Т.е. например, вы купили квартиру в 2016 году и забыли воспользоваться своим правом на возврат налога. Спустя пять лет, в 2021 году, вы одумались и обратились в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Все эти пять лет вы честно работали и имели официальный доход, но вот только воспользоваться своими отчислениями в казну вы сможете всего за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. В данном случает это 2020, 2019 и 2018 года. Если за это время ваш суммарный подоходный налог оказался меньше положенной вам суммы возврата , то оставшуюся часть суммы вы спокойно можете получить в последующие годы.