Как правильно оформить договор предварительный при продаже квартиры с помощью кредита?
₽ VIP

• г. Саранск

Продаем квартиру, два собственника - я и муж. Муж работает вахтой. Нашлись покупатели, но деньги не наличные, а будут оформлять кредит, для этого потребуется время месяца 1,5-2. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор предварительный, чтобы была гарантия, что через два месяца они не откажутся от квартиры (задаток дают минимальный, всего 5 тыс.). Где составляется этот договор в регистрационной палате или у нотариуса и могу ли я только от своего имени заключить этот договор, если нет, то что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Возьмите доверенность от мужа и заключите предварительный договор от своего имени и от имени мужа по его доверенности .оформляется он у нотариуса.Одна вы такой договор заключить не имеете права.

Да, Вы совместно с мужем и покупателем можете заключить у нотариуса предварительный договор купли-продажи. Либо Вы, действуя от себя лично и по доверенности от мужа также можете быть стороной по договору. Данный договор можно заключить в любой нотариальной конторе.

предварительный договор должны заключать и Вы и муж, если его нет, то Вам необходимо получить от него доверенность на право заключения предварительного договора . Предварительный договор Вы вправе заключить в простой письменной форме

Заключите предварительный договор,если сами не можете,обратитесь к ближайщему юристу ,адвокату,берите задаток ,но сроки исполнения предусмотрите с учетом графика работы мужа.Данный договор можете нигде не регистрировать(он не подлежит обязательной регистрации,но это будет основанием для взыскан ия задатка.Гарантий дать никто не может,единственым действенным гарантом данной сделки является задаток,если не устраивает сумма,требуйте ее увеличения.