Перевод пенсионеров на рабочие места угрожает моей работе - нападение на постоянство или логика сокращений?

• г. Ярославль

Сейчас на работе грядет сокращение. У нас в отделе было 1 начальник, 2 рабочих и 3 мастера (я 42 года 2 детей 3 и 15 лет и две пенсионерки 50 и 56 годов, но на пенсии с 50 лет). Пока я была в отпуске этих пенсионерок перевели в рабочие. Разговор от этих пенсионерок что сократят меня, т. к. легче сократить должность, а они обе хорошо прислуживают начальнику. Не ужели пенсионеры будут работать вечно. Просто подобная ситуация у нас была в том году, двоих работоспособных сократили, а они остались. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

- работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);

- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) - на основании статьи 261 ТК РФ;

- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;

- членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);

- представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

- участников разрешения коллективных споров.