В частном домовладении, которое было обменено на эту квартиру, нт жена ни дочь ни когда не проживали.

• г. Таганрог

Что произойдет с квартирой при разводе. В ней с 1994 г. проживаю я, жена и дочка. В браке с 1989 г. Квартира принадлежит мне на основании договора мены на частное домовладение, которое мне принадлежало на основании договора дарения. В договоре мены записанно, что квартира поступает в мою собственность, жена в тексте договора не пресутствует. В частном домовладении, которое было обменено на эту квартиру, нт жена ни дочь ни когда не проживали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виталий.

Все знают, то что будет нажито после свадьбы, станет общей собственностью супругов и, если дело дойдет до развода, будет делиться пополам. На самом деле в этом общеизвестном правиле есть немало уточнений и исключений.

Если в период брака один из супругов получает имущество по безвозмездной сделке, то становится его «единоличным» собственником и при разводе делиться не обязан (ст. 36 СК РФ). Так, если мужу или жене после свадьбы подарят квартиру родители либо оставит в наследство бабушка, то второй супруг не приобретет доли в праве собственности на жилье. Но есть исключение: второй супруг вправе претендовать на долю такого имущества, если в период брака были сделаны вложения, значительно повысившие его стоимость. Причем источником для существенного улучшения имущества при этом могут быть либо совместные заработки обоих супругов, либо личные усилия труда супруга-несобственника (ст. 37 СК РФ).

В вашем случае все зависит от ряда особенностей при оформлении сделки. Если при мене не было дополнительных семейных вложений (доплат) - можете не переживать. Так как , домовладение, которое было обменяно на квартиру, в вашем случае , не являлось совместно нажитым имуществом.