Необходимое количество свидетельских показаний и статья уголовного кодекса при сокрытии следов преступления

• г. Челябинск

Сколько нужно свидетельских показаний чтобы возбудить уголовное дело. По факту сокрытия следов преступления. Какая статья предусмотрена по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

ст.316 УК РФ (Укрывательство преступлений) Наказание за сокрытие преступления может понести вменяемое лицо старше 16 лет. Однако серьезную поправку в данное положение вносит примечание, согласно которому, близкие родственники за укрывательство не осуждаются.

Данная статья предусматривает заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений(ст 15 УК РФ). Это преступление отличается от пособничества тем, что оно заранее не было обещано. Количество свидетельских показаний значения не имеет, необходимо изучать все обстоятельства укрывательства. Укрывательство преступника состоит, например, в предоставлении ему помещения (убежища) для укрытия, транспортных средств, фальшивых документов, в изменении внешнего вида преступника и т.п. Под укрывательством средств или орудий совершения преступления понимаются их хранение в специальных местах (тайниках, хранилищах), уничтожение, изменение, продажа средств или орудий преступлений и т.п. Укрывательство следов преступления может выражаться в уничтожении одежды со следами крови, предметов с отпечатками пальцев и т.п. Лучше обратиться в полицию очно, для решения вопроса о возбуждении дела, где изучат в комплексе предоставленные Вами доказательства