Необходимое количество свидетельских показаний и статья уголовного кодекса при сокрытии следов преступления

• г. Челябинск

Сколько нужно свидетельских показаний чтобы возбудить уголовное дело. По факту сокрытия следов преступления. Какая статья предусмотрена по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

ст.316 УК РФ (Укрывательство преступлений) Наказание за сокрытие преступления может понести вменяемое лицо старше 16 лет. Однако серьезную поправку в данное положение вносит примечание, согласно которому, близкие родственники за укрывательство не осуждаются.

Данная статья предусматривает заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений(ст 15 УК РФ). Это преступление отличается от пособничества тем, что оно заранее не было обещано. Количество свидетельских показаний значения не имеет, необходимо изучать все обстоятельства укрывательства. Укрывательство преступника состоит, например, в предоставлении ему помещения (убежища) для укрытия, транспортных средств, фальшивых документов, в изменении внешнего вида преступника и т.п. Под укрывательством средств или орудий совершения преступления понимаются их хранение в специальных местах (тайниках, хранилищах), уничтожение, изменение, продажа средств или орудий преступлений и т.п. Укрывательство следов преступления может выражаться в уничтожении одежды со следами крови, предметов с отпечатками пальцев и т.п. Лучше обратиться в полицию очно, для решения вопроса о возбуждении дела, где изучат в комплексе предоставленные Вами доказательства

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в следующей ситуации: люди, знающие о факте свершения преступления (статья 117 часть 2), преступниках и бедственном положении потерпевшего (все знали еще в момент совершения преступления) отказываются идти в милицию в качестве свидетелей (уголовное дело еще не открыто). Преступники - известные музыканты, и уголовное дело без свидетельских показаний вряд ли будет возбуждено. Можно ли в таком случае получить свидетельские показания?

С уважением, Ирина.

Можно ли отозвать свидетельские показания, данные следователю под роспись по уголовному делу, если свидетель не знал о наличии свидетельского иммунитета (обвиняемый является супругом), в результате дал показания против себя, но не по данному делу, а на основании его показаний могут возбудить другое уголовное дело.

На меня завели уголовное дело. Как я выяснил дознаватель который ведет это дело является знакомым потерпевшей (по этому делу) стороны. Свидетельские показания содержат сплошные противоречия и доказывают мою невиновность и то что потерпевшая сторона лжет. Потерпевшая сторона меня шантажирует на огромную сумму денег. Дознаватель вынес обвинительное заключение и в этом заключении изменил содержание свидетельских показаний. То есть в деле свидетельские показания одни а в обвинительном акте другие. Прокуратура даже не читала дело а прочитала только обвинительный акт и подписала. Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру и как мне это сделать?

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Вопрос такой: возбуждено дело по 159 УКРФ ч.3 по факту. Ранее вызывался повесткой на допрос и очную ставку как свидетель. Вчера пришла повестка, там указано, что вызываюсь в качестве подозреваемого. Уголовное дело завели по факту мошенничества в фитнес клубе. Материалы дела не видел. Знаю что есть только свидетельские показания. Вопрос: достаточно ли только свидетельских показаний по этой статье? Какими документами следователь может поменять статус свидетеля на статус подозреваемого? Чего ждать от допроса?

В течении какого времени можно написать заявление по факту преступления предусмотренного статья 132 часть 1 мотут ли возбудить уголовное дело.

Можно ли возбудить уголовное дело по статье 327, если была осуществлена подделка подписи с целью сокрытия преступления - создания невыносимых условий для жизни инвалида и препятствования получению медицинской помощи инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если я выступаю свидетелем по уголовному делу (хищение денег), могут ли обепэвцы на основании моих свидетельских показаний завести уголовное дело на меня (другое экономич. Преступление)? Заранее благодарна.

Мне вменили две статьи 131,132 УК РФ, по ним три эпизода, должны были возбудить по каждому эпизоду уголовное дело, и рассматривать по каждому эпизоду умысел преступления, и по каждому уголовному делу должен был быть свой номер, а потом, объединить все эти уголовные дела во едино, и присвоить номер возбужденного

уголовного дела, Как правильно, по закону?

Какая вероятность привлечь к уголовной ответственности по факту мошейничество в особо крупных размерах если я имею только свидетельские показания как доказательства в этом деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение