Возможность отзыва свидетельских показаний в случае незнания свидетельского иммунитета при наличии супружеского отношения с обвиняемым

• г. Москва

Можно ли отозвать свидетельские показания, данные следователю под роспись по уголовному делу, если свидетель не знал о наличии свидетельского иммунитета (обвиняемый является супругом), в результате дал показания против себя, но не по данному делу, а на основании его показаний могут возбудить другое уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Только уголовное дело возбуждается отнюдь не на одних этих свидетельских показаниях. И этот отказ уже ничего не решит. Головой думать надо было. И не теряться на допросах.

Здравствуйте. В протоколе допроса свидетеля человек как правило расписывается о том, что ему разъясняется право не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Если расписался, говорить о том, что права не разъяснялись глупо - не поверят. Но показания свидетеля, если данное лицо в дальнейшем привлекают к уголовной ответственности не могут использоваться в качестве доказательств по новому делу. Процессуально показания против себя имеют значение только если они даны в качестве подозреваемого или обвиняемого в присутствии адвоката.

Иначе действуют правила недопустимости доказательств:

Статья 75 часть 2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Если нужна будет защита по ситуации напишите.