Как сохранить банер на фасаде салона красоты - конфликт с ТСЖ и муниципальным органом

• г. Санкт-Петербург

У нас салон красоты и мы повесили на фасаде рядом со входом банер. ТСЖ сначало требовали денег а теперь привезли представителя муниципального органа и выписали нам штраф и требуют снять его. Что нам сделать чтобы этот банер оставили? Разве собственник не владеет частью фасада?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включается, в том числе, и ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В силу части 5 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке статей 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.