Директор отрицает это, сказав что я в этом году свой отпуск отгуляла.

• г. Волжский

Скажите пожалуйста. Мне в ноябре этого года идти в декрет, отпуск я весь отгуляла за этот год (период с 14.03.2009 по 14.03.2010). Работаю я в этой организации с марта месяца 2007 года. Имею ли я право на свой внеочередной отпуск в период (с 14.03.2010 по 14.03.2011), прикрепить свои законно отработанные отпускные дни к декрету, чтобы в декрет пойти на две недели раньше или сколько там насчитают дней? Директор отрицает это, сказав что я в этом году свой отпуск отгуляла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право на часть отпуска за период с 14.03.10 по ноябрь 2010 года. Вы имеете право взять отпуск и в аванс, хоть на следующий день после с выхода с очередного. Но в каждом конкретном случае необходимо согласовывать с руководителем (+ график отпусков).

Удачи!

Виктор Николаевич.

Уважаемая Ирина !

Согласно стаьи 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, оплачиваемый отпуск дол-

жен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника

по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предостав-

лен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по за-

явлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В статье 260 ТК закреплены ГАРАНТИИ женщинам в связи с беременностью

и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачива-

емых отпусков ( см. ниже выписку из этой статьи дословно ):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию пре-

доставляется ежегодный оплачиваемый отпуск н е з а в и с и м о от стажа ра-

боты у данного работодателя.

А Вы после 14 марта 2010 года отработали у этого работодателя почти 6 ме-

сяцев ! Поэтому он Вам не имеет права согласно статьи 260 Трудового кодекса

РФ Вам отказать взять ПОЛНОСТЬЮ отпуск за год перед выходом в декретный

отпуск !!! Это в данном случае ОБЯЗАННОСТЬ работодателя предоставить Вам

по Вашему ЖЕЛАНИЮ, выраженного в письменном заявлении с приложением

справки с медучреждения о сроке Вашего выхода в декретный отпуск.

Ирина, возьмите в врача справку после УЗИ о сроке выхода в декретный от-

пуск и напишите в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ своему работодателю о предо-

ставлении Вам полностью отпуск за год и передайте в отдел кадров это заявле-

ние со справкой от врача ПОД РОСПИСЬ на 2-м экз. заявления. И если Вам от-

пуск не предоставят как минимум за неделю до указанной Вами даты в заявле-

нии, то пишите в 2-х экз. ЖАЛОБУ и отнесите в Федеральную инспекцию труда

(они имеются во всег городах РФ) с приложением копии своего заявления на от-

пуск и также передайте жалобу под роспись на 2-м экз. жалобы. У Вашего рабо-

тодателя после этого будут большие ПРОБЛЕМЫ, так как у Федеральной инспек-

ции больше ПРАВ по защите трудовых прав работников, чем у прокуроров...

Удачи Вам.