Проблемы с взысканием 100 000 рублей - непонятный исполнительский сбор и способы его отмены

• г. Киров

22.10.2013 приговором Ленинского районного суда города Кирова (Дело №1-598/13 (13607) под председательством судьи Черкасовой Е.Н. была приговорена к возмещению морального ущерба в размере 100 000 руб. Через несколько дней после состоявшегося судебного заседания мне была вручена копия приговора. Ни судья ни ее помощник не пояснили каким образом я должна выплачивать данную весьма значительную для меня сумму. Поэтому я предположила, что этим будет заниматься ФССП по Кировской области и начала самостоятельные поиски судебного пристава-исполнителя, которому это поручено. Мне это удалось и через некоторое время я связалась по телефону с СПИ Колосовым К.С., чтобы выяснить и обсудить алгоритм взыскания с меня присужденной суммы. В ходе телефонного разговора Колосов К.С. сообщил мне, что он уже отправил по адресу моей регистрации письмо с Постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства с требованием оплатить 100 000 руб. в течение 5 дней. Я пояснила, что в течение уже длительного времени не проживаю по адресу регистрации и адрес моего фактического проживания указан в приговоре суда, копия которого поступила в ФССП. На что Колосов ответил, что это не его ошибка, а путаница с адресами — это вина канцелярии ФССП. На мой вопрос о невозможности оплатить всю сумму сразу Колосов предложил единственный выход — ежемесячные удержания из моей заработной платы в размере 50%. При этом он не уточнил ни моё материальное положение, ни наличие у меня несовершеннолетних иждивенцев. Несмотря на то, что я являюсь работником бюджетной сферы и имею весьма низкий уровень доходов (зарплата на том момент вынесения приговора составляла 10 000 руб.), я согласилась на условия СПИ Колосова К.С., так как хотела как можно скорее исполнить требования суда и выплатить долг. Для этого я сообщила Колосову адрес моей бухгалтерии, а также выслала ему по факсу справку с номером моего зарплатного счета для осуществления 50% удержаний. Подчеркиваю, все вышеперечисленные действия: поиск пристава и высылка по факсу ему данных моего зарплатного счета мною производились самостоятельно, по моей инициативе. Таким образом, я никоим образом не уклонялась от исполнения вынесенного приговора.

Начиная с января 2014 и далее в течение 2 лет я исправно выплачивала присужденные 100 000 рублей. В декабре 2015 долг был полностью выплачен. Каково же было мое удивление, когда в начале 2016 года я обнаружила на зарплатной карте новый непонятный арест в размере 6 327,25 рублей. Обратившись в ФССП по Кировской области мне было пояснено, что данный арест – это исполнительский сбор за неуплату 100 000 рублей.

ВОПРОС 1: каким образом образовался этот сбор, если я добровольно в силу своих возможностей два года погашала задолженность? Насколько мне известно, исполнительский сбор – это штраф за невыполнение требований пристава. В моем случае данное нарушение законодательства отсутствует: я самостоятельно разыскала пристава-исполнителя и проявила инициативу выплачивать долг, сообщив свои данные. Кроме того, по вине СПИ Колосова К.С. я не получила корреспонденцию о возбуждении исполнительного производства и не была уведомлена и ознакомлена с постановлением под роспись.

ВОПРОС 2: почему сумма исполнительского сбора составляет 6 327,25, а не 7 000 руб., если это исполнительский сбор, то он должен составлять 7%, то есть 7 000 рублей?

ВОПРОС 3: каким образом можно отменить этот мне незаконно присужденный исполнительский сбор?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы