Подача административного иска на Отдел МВД и должностных лиц - требуется признание незаконных действий как сотрудников, так и самого отдела?

• г. Сыктывкар

Хочу подать административный иск на Отдел МВД и должностных лиц этого отдела. Вопрос: В требованиях надо просить признать незаконными только действия сотрудников или ещё и сам отдел МВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

С учётом изложенного и Ваших доводов, просить признать незаконными следует действия. Указание в просительной части иска признания незаконным самого отдела МВД вызовет только негодование и ироничную улыбку у сотрудников суда и судьи и суд всенепременно вынесет определение об отказе в принятии такого иска.