Супруг взял кредит (2 декабря 2009 сроком на 5 лет) когда мы проживали в браке, я главный поручитель.

• г. Курск

Супруг взял кредит (2 декабря 2009 сроком на 5 лет) когда мы проживали в браке, я главный поручитель. На эти деньги куплено 2 машины, одна оформлена на него, другая на меня. Развод состоялся 6 сентября 2010 г.Супруг требует чтобы я отдала ему свою машину аргументируя это тем что она куплена на деньги его кредита. Я прошу его вывести меня из поручителей взамен на автомобиль оформленный на меня, либо же разделить кредит и оставить мне машину (мою). Подскажите пожалуйста, если он выведет меня из поручителей и в случае его уклонения от уплаты кредита, может ли банк потребовать с меня как с бывшей супруги выплату кредит (ведь он взят при совместном проживании)? Помогите, пожалуйста разрешить этот вопрос... Муж безработный, соответственно платить ему нечем, а у меня ребёнок 5 лет. Как поступить в сложившейся ситуации? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, лучше ничего не делать и ждать судебных исков (от бывшего мужа, от банка), затем нанимать грамотного адвоката и сражаться в судах. Если же вы мирно что-то разделите и договоритесь без суда - иски появятся все равно и все ваши досудебные переговоры будут пустой тратой времени, денег, нервов и сил.

По моему мнению в Вашей ситуации целесообразнее инициировать иск о разделе совместно нажитого имущества, в этом случае между супругами будет разделено и имущество и обязательства по кредитному договору. При подаче такого иска банк будет являться заинтересованным лицом. Если ждать обращения банка в суд, то, сумма иска несомненно увеличиться на сумму штрафных санкций за просрочку платежей по кредиту (которой в настоящий момент нет, или она минимальна) и Вами будет потерянно время. При отсутствии же нарушения обязательств по кредитному договору Вам будет проще договориться с банком о разделе кредитных обязательств между супругами. Кроме того, раздел обязательств по кредитному договору, влечет изменение самого кредитного договора, т.е. фактически прекращается одно обязательство , а возникают два. При этом первоначальное обязательство фактически прекращается. Вследствие чего, по основаниям изложенным в п.1. ст.367 ГК РФ прекратиться и поручительство (по причине прекращения самого обязательства обеспеченного данным поручительством).

Если же ждать активных действий со стороны банка и занимать пассивную позицию, то риск потерять приобретенное по кредиту имущество и остаться с долгами значительно увеличивается.