Руководство аптеки грозит проверками кассы и осмотром вещей после обнаружения недостачи товара - имеет ли директор право осматривать личные вещи сотрудников?

• г. Симферополь

В коллективе аптеки, с системой касса-компьютер, обнаружена недостача товара, коллектив отказывается это погашать. Руководство грозит внезапными проверками кассы и осмотром вещей. И имеет ли право директор предприятия осматривать личные вещи сотрудников, проверять сумки? Если да,то на основании каких документов.

Ответы на вопрос (1):

Ирина.

Нет, этого права у собственника нет, обыск имеют право производить только правоохранительные органы, в предусмотренных законом случаях.

Основания: ЗУ, "О милиции", "О прокуратуре", "О СБУ"