Какую часть этого наследства я должна возместить его дочери, если других наследников нет?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, что из нашего совместно нажитого имущества подлежит оформлять как наследство и делить с его дочерью от первого брака. Квартира в долевой собственности на меня, мужа и мою дочь от первого брака; земельный участок, оформленный на мое имя; автомобиль на имя мужа, металлический гараж без места, ячейка в овощехранилище; все необходимое для жизни в квартире. Какую часть этого наследства я должна возместить его дочери, если других наследников нет? Могу ли я оспорить завещание мужа, если он завещал свою долю квартиры дочери. Я на пенсии, но работаю. В квартире прописаны и проживали мы с мужем и моя дочь. Его дочь живет отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

В наследственную массу гарантировано будет включено: доля Вашего супруга в квартире, 1/2 земельного участка (если участок приобретался в период брака), 1/2 доля автомобиля (опять же, если он приобретался в период брака, если до брака - то автомобиль будет включен в наследственную массу целиком).

Если металлический гараж к земле не привязан, то никаких документов на него нет. Соответственно в наследственную массу он будет включен если кто-то об этом заявит. Если нет - то скорее всего он останется в Вашем фактическом пользовании.

С овощехранилищем вопрос открыт: это недвижимое имущество. Если документы на него оформлены и оформлены в период брака, то 1/2 доля овощехранилища будет включена в наследственую массу. Если оформлены до брака и на имя Вашего супруга, то овощехранилище будет включено в наследственную массу целиком. Если документов на него нет, то его ждет судьба аналогичная металлическому гаражу.

Домашняя обстановка будет включена в наследственную массу, но достанется Вам в счет Вашей доли, как наследнику совместно проживавшему с умершим.

Доли у Вас с дочерью Вашего супруга от первого брака при наследовании равные, то есть возместить Вы должны будете половину стоимости.

Оспорить завещание Вы сможете, поскольку как нетрудоспособный супруг имеете право на гарантированную долю (не менее 1/2 доли того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания).