Вопросы собственности и доступа во время бракоразводного процесса - ключи, коммунальная квартира и право прописки

• г. Ярославль

Идёт бракоразводный процесс. Муж забрал свои вещи но не оставил ключи. Коммунальная кв. в собственности 44 кв. м. которые поделены на четыре доли. Может ли муж прописать на свою долю кого либо и могу ли я сменит замки так как муж может забрать вещи которые хранятся в местах общего пользования (кухня, плита, холодильник)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Нет, Ваш супруг не имеет право в одностороннем порядке зарегистрировать кого-либо без Вашего согласия в указанную квартиру.

Но и менять замки, ВЫ также не имеете права, поскольку до раздела имущества супруг может им пользоваться.

При этом в суде при разделе имущества укажите, какие вещи уже находятся у супруга, что Вы желаете получить из них ... и т.д.

Далее уже идут вопросы, которые нужно решать, непосредственно для Вашей ситуации.