Продажа, подарок или обмен своей доли в приватизированной квартире без согласия второго собственника - юридические возможности и ограничения

• г. Москва

Квартира приватизирована на двоих собственников каждому по 1/2 доли в праве общего пользования. У каждого свои отдельные документы на долю. Могу ли я продать свою долю без согласия второго собственника после его отказа на преимущество выкупить долю первым. Так подарить свою долю либо обменять?

Ответы на вопрос (17):

Можете продать после отказа, или "подарить" без его согласия :)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

После отказа собственника второй доли можете продать любому по цене не ниже предложенной. "Дарить" не рекомендую, только если не близким родственникам. Попадете на притворность сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно продать, соблюдя требование статьи 250 ГК РФ (преимущественное право). Однако, стоит задуматься о том, что цена за долю будет намного меньше того, что Вы могли бы получить, если бы договорились продать квартиру совместно с другим собственником.

Спросить
Пожаловаться

Подарить свою долю можете в любое время, даже не поставив в известность второго собственника. Обменять или продать - только с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да если второй собственник откажется то можете продавать, но по цене предложенной собственнику. дарить можете и без уведомления

Спросить
Пожаловаться

Вы предлагаете свою долю второму собственнику. и в случае его отказа вы вправе продать ее любому третьему лицу

Спросить
Пожаловаться

После его отказа можете продать вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, это Ваше право. Никакого согласия на продажу от второго собственника не требуется.

А в квартире сколько комнат, если не секрет?

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли выделять долю в натуре? Что бы продать.

Спросить
Пожаловаться

Можно не выделять, а продать так называемую "идеальную" долю.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Долю в квартире в натуре Вам не выделят.

Спросить
Пожаловаться

Нет, выделять долю не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если для продажи доли не требуется согласия второго собственника то к кому это относится-? ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Спросить
Пожаловаться

относится к случаям, когда полностью продается объект, а не доля

Спросить
Пожаловаться

Эта статья касается всей квартиры. а не вашей доли.

Разницу чувствуете?

Долю может продавать и без согласия с соблюдением правила преимущественной покупки ст.250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

если вы захотите кого-то вселить, зарегистрировать, то вам потребуется согласие второго собственника. Продажа носит уведомительный характер и при согласии купить, продаете. Долю в квартире, как правило не выделяют, если только квартира не в одноэтажном доме и при наличии техвоможности

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены?

Квартира приватизирована на 4-человек, у каждого есть своя доля. Имеет ли собственник доли не обращаясь в суд продать или разменять свою долю в квартире, за ранее уведомив других собственников?

Я являюсь собственником 1/2 доли в доме. Могу ли я без предупреждения второго собственника обменять, либо подарить свою долю третьим лицам?

Квартира в собственности на двоих. У каждого 1/2 доли. Один собственник приватизировал 1/2 доли, а другому сделали дарственную на 1/2 доли. Может ли собственник, у которого дарственная продать свою долю без согласия другого собственника. Или только подарить без согласия можно.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на 2 равные доли, у каждого своя комната. Может ли собственник пустить жить в свою долю сына, без согласия второго собственника?

В квартире 2 собственника. Один хочет разменяться и разъехаться, другой не хочет. Первый предложил выкупить его долю, второй не согласился. Вопрос может ли первый собственник, после отказа покупки его доли вторым собственником, подарить свою долю третьему лицу? Как иначе решить вопрос о размене квартиры?

Я являюсь собственником 1/2 доли в доме. Можно я без предупреждения второго собственника обменять, либо подарить свою долю третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение