После рождения ребёнка могу ли я жить отдельно с согласия опекуна. Мне 17 лет.

• г. Ханты-Мансийск

После рождения ребёнка могу ли я жить отдельно с согласия опекуна. Мне 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Александра, согласно ст. 36 ГК РФ, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.