Ситуация - Сын пострадал в ДТП на неоформленной машине ИП. Как восстановить ущерб и вернуть водительские права?

• г. Ульяновск

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации: Сын попал в ДТП на а/м ИП у которого он работал более 2 лет без оформления. Машину занесло, она перевернулась и частично повреждена. Пострадавший в этом ДТП только мой сын, с переломами в больнице. ИП забрал водительские права моего сына и не отдает до выяснения. Он может подать на возмещение ущерба по восстановлению а/м? Тогда с нашей стороны нужен встречный иск?

Ответы на вопрос (1):

Да. Собственник имущества имеет право на возмещение ущерба. Удерживать водительское удостоверение - незаконно. По поводу того, что Вам лучше и правильно сделать рассуждать не стоит. Обратитесь очно к юристу за консультацией.