Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск и перед его окончанием написать ещё одно заявление на очередной оплачиваемый отпуск?

• г. Красноярск

Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск и перед его окончанием написать ещё одно заявление на очередной оплачиваемый отпуск? Я работаю в этой организации 2 года а в отпуск не ходила. Меня заставляли писать заявление на отпуск без содержания, но я отстояла на оплачиваемый, сейчас нахожусь в отпуске, деньги ещё не получила, а заявление написано только на один. Подскажите, я могу так сделать, у меня нет других вариантов больше. По истечению второго отпуска (если это возможно) я хочу написать заявление на увольнение, после того как я требовала отпуск со скандалом, думаю мне там трудно будет работать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Если сразу после выхода из первого отпуска Вы напишете заявление на второй, работодатель вправе Вам отказать, сославшись на график отпусков.

Однако в соответствии со т. 127 ТК РФ Вы можете написать заявление на второй отпуск с последующим увольнением. В этом случае работодатель не вправе Вам отказать.

Как вариант - можно написать заявление на увольнение в любое время. Компенсация за неиспользованный отпуск будет Вам выплачена при увольнении. В последнем случае Вам грозит двухнедельная отработка, но если от первого отпуска еще остались две недели, можете написать заявление сейчаас, и отработку "пересидеть" в отпуске.