Тем не менее в объяснтельной я признаю что такое распоряжение поступало и я его выполняла.

• г. Ростов-на-Дону

Порядок подачи заявления в суд (какой суд?) на оспаривание дисц. Взысканий. На предприятии есть комиссия по трудовым спорам (далее КТС). Пока я готволю заявление туда. Думаю что его либо проигнорируют либо ответ будет не в мою пользу. Читала что КТС дается 10 дней для расмотрения. Планирую заявление в КТС отправить почтой с уведомлением и описью. И еще вопрос насколько правомерно оспаривать ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, если на момент соврешения проступка должностной инструкции не было. В ТКС по моей должности данных обязанностей не предусмотрено. Тем не менее в объяснтельной я признаю что такое распоряжение поступало и я его выполняла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 21. ТК РФ Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Если нет обязанности, то наложение дисциплинарного взыскания незаконно! Ну и что, что вы в объяснительной указали, что выполняли распоряжение руководителя. Вы вправе, но не обязаны были выполнять данное распоряжение.

Рассматривать заявление будет мировой суд в вашем районе (по месту работы).