Шум от кондиционера соседей мешает спокойно спать - нужна ли их согласовать установку? (Нижегородская область)

• г. Нижний Новгород

Соседи установили кондиционер над окном моей спальни, теперь шум мешает спать и вообще раздражает. Требуется согласие соседей на установку кондиционера? Нижегородская область. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 который гласит о недопустимости установки кондиционеров без соответствующего разрешения, не упоминает о каком именно разрешении идет речь: о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления.

Но, исходя из того, что вопросы пользования, владения и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, учитывая при этом, что Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 является актом публичного, а не частного права, можно сделать вывод о том, что в п. 3.5.8. Постановления речь идет о необходимости получения разрешения уполномоченного органа власти.

Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

П. 5.1.3 Постановления городской думы Нижнего Новгорода от 20.06.2007 года № 56 «Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода», запрещается осуществление мероприятий по реконструкции, переоборудованию (переустройству) зданий и их конструктивных элементов без получения разрешений, предусмотренных действующим законодательством, устройство пристроек, навесов и козырьков, крепление к зданиям (их конструктивным элементам) различных растяжек, подвесок, вывесок, рекламных конструкций, плакатов, указателей, флагштоков и других устройств. (возможно имеются и другие нормативные акты, о которых Вы можете узнать в администрации города).

Если же установленный кондиционер нарушает права других собственников помещений. Как правило, такие нарушения прав граждан выражаются в следующем:

- кондиционер соседей громко шумит, гудит, вибрирует, чем нарушает покой граждан (как правило, соседей);

- кондиционер установлен на балконе, лоджии граждан или на внешней стене здания непосредственно у окна квартиры граждан в периметре принадлежащего им жилого помещений - частично перекрывает обзор, вид из окна, во время дождя капли с установленного кондиционера попадают в окно квартиры;

- дренажная трубка кондиционера смонтирована таким образом, что конденсат стекает на окна квартир, принадлежащих другим гражданам, что приводит к разрушению стены жилого дома.

иные нарушения, в том числе, допущенные при монтаже кондиционера (образование трещин на фасаде здания, несоблюдение мер пожарной безопасности, создающих угрозу возгорания, замыкания, и т.д.)

Учитывая, что Вас беспокоит только громкий шум, Вам следует обратиться в Роспортребнадзор с заявлением о проведении соответствующих замеров и принятии мер. Если же органом Роспотребназора будет установлено, что шум кондиционера превышает допустимые нормы, Вашим соседям вынесут предписание о его демонтаже. В худшем случае, после проведения проверки у Вас появится шанс обратиться в судебный орган за защитой нарушенного права, путем демонтажа кондиционера.

По поводу обоснованности и законности установки кондиционера все же бы я рекомендовала написать заявление в орган местного самоуправления (отдел архитектуры).