Крымчанин не может отказаться от российского гражданства - как решить проблемы с видом на жительство?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Супруг крымчанин (родился, пописан в крыму). на момент референдума не было возможности написать отказ от рос. гражданства и получить вид на жительство. Что делать сейчас. Рос. паспорт получать он не будет. В оформлении РВП и вида на жительство отказывают, т.к. он автоматически считается гражданином России.

Ответы на вопрос (3):

Можно выйти из гражданства России.

И тогда оформят РВП.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 19 позволяет.

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

А ВНЖ оформят только через год.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Обратитесь с письменным заявлением в УФМС с отказом от Российского гражданства в соответствии с ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации" После этого процедура получения РВП в общем порядке, там же в УФМС

Если Вы имели постоянную регистрацию в крыму на 18.03.2014г и не обратились своевременно с заявлением о нежелании состоять в гражданстве россии, то вы являетесь гражданином россии хотите этого или нет. Теперь чтобы оформить выход из гражданства российской федерации в соответствии со статьей 19 фз "о гражданстве российской федерации" нужно сначала получить паспорт гражданина России и затем обратиться с заявлением о выходе из гражданства. Иного пути у вас нет, просто отказаться от гражданства и получить вид на жительство нельзя.