Как переоформить доли в приватизированной квартире на дочку и сколько нужно заплатить каждому родителю?

• г. Тула

Квартира приватизированная, на три доли, отец, мать и дочка, отец и мать хотят свои доли подарить дочери, нужно что то за переоформление платить с каждого родителя, или общая сумма?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время в соответствии с изменениями в законодательстве сделки дарения долей в жилом помещении имеют только нотариальную форму, в связи с чем родителям придется нести расходы по оформлению сделки дарения у нотариуса. Расчет расходов будет производиться нотариусом либо от кадастровой оценки квартиры, либо от оценки независимого оценщика (выбирайте ту, которая меньше и выгоднее Вам), плюсом идут расходы техничекого характера (печать документов и прочее подобное). Госпошлину (около 2 тысяч рублей) за регистрацию перехода права собственности по договору дарения оплачивает одаряемая, дарители расходов по госпошлине не несут. Общая сумма расходов по Вашей сделке должна быть не более 20000 рублей - это официальная информация о возможных расходах по подобным сделкам от Нотариальной палаты. К сожалению, на практике эта сумма бывает гораздо выше.

С уважением, Ваш юрист.

Дарение каждой доли оформляется отдельным договором.

С 02.06.2016 г. любые сделки по отчуждению долей недвижимости в общей собственности нужно регистрировать у нотариуса. В том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.