Вопросы о ведении учета закупа пива без ЕГАИС и возможные последствия для ИП

• г. Москва

Являюсь ИП с мая 2016, деятельность баров основной вид деятельности. Продажа только пива. Вопрос такой, купили пиво без егаис и продали его, потом узнали о том, что необходимо вести учёт закупа. Что делать в подобных ситуациях и чем грозит? Есть ли какой-либо льготный период, для только открывшихся? При условии того, что сейчас егаис подключён и планируем осуществлять закуп через него. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Льготных периодов здесь не предусмотрено... а вот ответственность имеется.

В силу ст. 14.19 КоАП РФ, нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.