Порядок подачи в суд на взыскание задержанной зарплаты - сроки, процедуры и компетенция

• г. Москва

С какого дня задержки или месяца можно подавать в суд на взыскание з/П и должен ли я до этого какой то предварительный процесс урегулирования вести? Это к мировому или в районный или от суммы з/п зависит и если от суммы то начиная с какой в какой суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна ! Подавать в суд можно наследующий день после того как не выдали начисленную заработную плату в день оговоренный в трудовом договоре.

Подается заявление в мировой суд. Оно может быть в виде искового заявления, а может также быть в виде заявления о выдаче судебного приказа. До судебного урегулирования спора не требуется.

Удачи