Влияние прошлой судимости родственников на прием на работу в Роснефть - правомерные действия службы безопасности?

• г. Самара

При приеме на работу в Роснефть меня проверяла служба безопасности. У моего мужа нашли судимость 16-ти летней давности за драку (в анкете я про нее не написала, так как не знала) помимо этого у моего родного отца, с которым мама развелась 25 лет назад и с которым мы не общаемся нашли то же какую то судимость. В результате всех этих проверок служба безопасности поставила на мне крест, хотя я успешно прошла все этапы собеседований и тестирование. Хотелось бы узнать на сколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (2):

Противоречат закону действия службы безопасности.В соответствии с ч.3 ст. 10 ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.

В прокуратуру обратитесь.

Отказ необоснован, судимости даже если не ваши давно погашены.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)