Какие права и шансы отца на получение опеки над ребенком после разрыва отношений с матерью?

• г. Пермь

Скажите пжл, мы жили с парнем около 5 лет, у нас есть ребенок, ей 3 года, мы разошлись, теперь он угрожает, что заберет его... Может ли он забрать у меня ребенка, через суд и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Статья 24 Семейного кодекса РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

***********************************************

Суд определяет место жительство детей исходя из интересов этих детей. Если вы сможете доказать, что с вами ребенок имеет нормальные условия для жизни, то конечно суд оставить ребенка вам. Нормальные условия - это жилье, заработок и т.п.

Удачи!

Даже если он обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка, очень маловероятно, что такой иск будет удовлетворён.