Не могли бы вы подсказать, можно ли беременной женщине не отрабатывать пропуски на работе при посещении женской консультации?

• г. Пенза

Не могли бы вы подсказать, можно ли беременной женщине не отрабатывать пропуски на работе при посещении женской консультации?

Ответы на вопрос (1):

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч.3 ст. 254 ТК РФ). Беременная сотрудница вправе проходить диспансерное обследование (врачебный прием) столько, сколько потребует течение ее беременности, при этом работодатель не вправе препятствовать беременной сотруднице проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу как дисциплинарный проступок. В любом случае лучше после окончания визита врача брать справку, подтверждающую факт прохождения подобного обследования (справка медицинского учреждения). Такие выводы подтверждает и судебная практика.