Нарушение моих прав на допросе - вопрос о влиянии на дело при сообщении об этом на суде

• г. Ставрополь

При проведении допроса мне не были объяснены мои права и обязанности но протокол заставели подписать может ли это повлиять на дело если я сообщу об этом на суде.

Ответы на вопрос (2):

Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Добрый день. Вы можете попытаться доказать суду, что протокол в соответствии со ст. 75 УПК РФ является недопустимым доказательством.