Можно ли отправить заявление о вступлении в наследство по почте без нотариуса?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли отправить по почте заявление о вступлении в наследство? Срок нами пропущен, но фактически мы его приняли готовим заявление в суд, но судя по всему должен быть отказ от нотариуса выдать свидетельство, так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте,

Если Вы фактически приняли наследство и у Вас есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, то нотариус вполне может выдать Вам свидетельство и без суда.

Заявление о принятии наследства по почте направить можно. Но подпись наследника на нем должна быть удостоверена нотариально.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.