Отказ в назначении накопительной пенсии по горячей сети - разъясните, пожалуйста, законодательство

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста! У меня муж оформил пенсию досрочно т.к. у него горячая сетка. Из УПФР (ГУ) Выборгского района Ленинградской обл. пришло решение об отказе в назначении накопительной пенсии, мотивируя ч 1 ст.5 Федерального закона № 360-ФЗ и указывают причину: Размер НЧ меньше 5%. И еще пишут, что в случае несогласия обращаться в СПб в вышестоящую или в суд. Посмотрев закон ни чего не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена,

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Так как у вашего мужа размер накопительной части получился меньше 5%, то всю сумму накопленную сумму он получит единовременно.