Водитель нарушает правила движения и несет ответственность за происшествие на тротуаре

• г. Москва

Водитель двигаясь по тротуару доехал до пешеходов которые ему сказали что бы тот возвращался обратным путем откуда был заезд, водитель просит отойти пешеходов что бы съехать с тротуара на дорогу, пешеходы не позволяют и остаются на своем. Кто кроме водителя виноват и по какой статье?

Ответы на вопрос (5):

Пешеход может находиться на тротуаре и не должен пропускать авто, если пегеходы не причинили вред имуществу или водителю, то их действия правомерны.

Если водитель двигаясь задним ходом нанес увечья людям будут ли первые виновными вместе с водителем, так как не позволили машине воспользоваться кратчайшим и безопасным путем?

Виновен будет только водитель как владелец источника повышенной опасности.

Виновен будет только водитель, совершивший наезд. Он виновен уже изначально, потому что заехал на тротуар.

Здравствуйте! В данной ситуации виновным будет водитель, так как он совершил наезд на пешеходов, нанеся им увечья. Препятствие в использовании кратчайшего пути для машины не является основанием для таких действий со стороны водителя.