Как защитить свое право на жилье при наличии долгов бывшего супруга и его новой семьи

• г. Пенза

В 2001 г. мы приобрели квартиру в браке. Ее оформили по 1/2 доли на меня и сына. В 2004 г. развелись и б.муж проживал еще в этой квартире до 2008 г. Затем он женился. Бывший муж никогда в квартире не был прописан, а при разводе я на алименты не подавала. Сейчас я хочу оформить жилье на себя, а сын идет как наследник (в случае каких либо обстоятельств) Я в браке не состою. У бывшего мужа долги по кредитам. Вопрос... могут ли кредиторы забрать чтото за долги у меня или сына, может ли он отсудить часть доли от нашей с сыном квартиры... и какую долю. Может ли его жена или дочь претендовать на наше жилье.

Ответы на вопрос (2):

Бывший муж может разделить имущество приобретённое в браке, т е Вашу половину, к доле сына он отношения не имеет.

Если ему удасться разделить совместно нажитое имущество, то на его 1/4 долю квартиры в случае его кончины, могут претендовать его наследники первой очереди( переживший супруг, дети, родители), согласно ГК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Т.к. квартира приобреталась в браке, то на вашу 1/2 долю бывший супруг имеет право претендовать, но есть очень большое "НО".

называется оно - срок исковой давности.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают довольно таки большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Часто и судьи ошибаются, неверно толкуя указанные положения закона. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

В вашей ситуации считаю, что срок, который прошел с момента развода - большой. Супруг имел право подать на раздел имущества, но не сделал это до настоящего времени. Нарушение его прав не наблюдается. Доказать , что он не знал о возможном разделе, если будет суд, надо еще постараться.

На счет кредитов - до тех пор, пока на нем не будет зарегистрировано имущество (как вариант - доля в квартире) никакие приставы не имеют право накладывать арест на имущество, которое по документам является вашим.

Кроме того, его новая жена и дети чисто гипотетически, могут попробовать признать за собой право на наследство его доли, но это им придется очень постараться сделать.

На долю сына у вас вообще никто не может претендовать (пока он жив).

Как вариант - можете подарить свою долю сыну и сдать документы в росреестр.

Если с бывшим супругом все таки нормальные отношения - возьмите от него нотариальное согласие на отчуждение вашей доли, а там уже как посчитаете - распорядитесь.

С уважением.